
Осетия
В понедельник, 21 ноября, президент России Дмитрий Медведев встретился с главой республики Северная Осетия – Алания Таймуразом Мамсуровым. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, в пресс-службе Кремля.
Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима на проповеди после праздничного молебна прояснил ситуацию, сложившуюся в результате принятия решения о переводе наместника мужского монастыря Антония в Дагестан.
Цены в эти праздничные дни на мясо и сыр не поднялись. А вот что касается рыночных будней – ситуация складывается иначе. Перекупщики буквально сочиняют цены на продовольственные продукты.
Антикавказские настроения в России носят провокационный характер, а лозунг «Хватит кормить Кавказ!» является опасным, нечестным и неправильным, заявил президент РФ Дмитрий Медведев 21 ноября в Ростове-на-Дону на встрече с представителями средств массовой информации ЮФО и СКФО.
О финансах, пище духовной и телесной говорили депутаты на очередном заседании парламентского Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике. Особое место заняло обсуждение проекта Закона РСО–А о республиканском бюджете на 2012 и на плановый период 2013–2014 гг.
Дорогие земляки! Всех жителей республики, для кого священны и значимы наши традиции, поздравляю с праздником Джеоргуыба!
Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима опроверг информацию о том, что назначение насельника Аланского монастыря Северной Осетии архимандрита Антония (Данилова) в Дагестан отменено патриархией.
Центризбирком Южной Осетии принял постановление «О назначении повторного голосования по выборам Президента Республики Южная Осетия».
Властям не следует оказывать давление на Церковь в ее внутренних делах, подчеркнули в Московском патриархате.
Ассоциация православных экспертов в заявлении, переданном в «Интерфакс-Религия», выразила мнение, что против архиепископа Зосимы «злоумышляют силы, стремящиеся сорвать новую христианизацию российского Кавказа, сорвать священную православную миссию, возбудить сепаратистские настроения, увести братский осетинский народ из лона Русской православной церкви».