
Беслан
Куыд æппæт Ирыстоны, афтæ Рахизфарсы район дæр азы райдианæй нырмæ йæхи цæттæ кодта Хетæгкаты Къостайы 155 азы юбилеймæ. Скъолаты, рæвдауæндæтты, культурæйы артдзæстыты цыдис егъау куыст 15 октябрыл ифтонгæй сæмбæлыны тыххæй. Къуырисæрæй абонмæ районы арæзт цæуынц алыхуызон мадзæлттæ Ирыстоны номдзыд фырты кадæн. Поэт, публицист, нывгæнæг, революцион демократ, рухстауæг, мæгуыр адæмы сæрхъуызой æмæ ма бирæ æндæр алыхуызон дзырдтæ зæгъын æмбæлы Къостайы сурæт раргом кæныны тыххæй, æмæ уыдон дæр фаг нæ уыдзысты.
Фарныхъæуы рæвдауæндоны мах цытæ федтам, уыдон царциатæн дзуринаг сты! Сæрмагондæй бузныг зæгъын хъæуы коллективæн, йæ сæргъы Пухаты Татьянæ, афтæмæй. Сабитимæ иудадзыг куыст кæй цæуы, уый дызæрдыггаг нæу.
В одном из предыдущих номеров нашей газеты мы писали об истории фотографии, сделанной в Крыму после теракта 2004 года, когда дети Беслана, бывшие заложники, по приглашению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы отдыхали в Международном детском центре «Артек». В те дни главой Правобережного района был назначен Владимир Хаджимурзаевич Ходов, в прошлом - кадровый военный, человек чести, высоких ценностных ориентиров и моральных качеств.
В материале «Прошу откликнуться» В.В.Ходов рассказал о том, как была сделана фотография, где запечатлены В.В.Путин, В.Х.Ходов и неизвестный мальчик. Напомним, фото сделано в ноябре 2004 года во время встречи президента России В.В.Путина с А.Дзасоховым и В.Ходовым. Владимира Хаджимурзаевича интересовала судьба мальчика, и он через «ВБ» просил его отозваться.
Вчера в Северную Осетию прибыли представители вещательной корпорации Проф-Медиа (ВКПМ), чтобы почтить память жертв теракта. Десятый раз подряд они посещают памятные места – мемориальный комплекс «Город Ангелов», разрушенную школу и разбитый по инициативе руководства ВКПМ в лице покойного директора Александра Варина сквер на ул.Плиева.
Делегацию ВКПМ из шести человек – продюсера по концертам ВКПМ и работе с артистами Сергея Тихонова, руководителя охраны пробега Виктора Козака, директора по развитию Дмитрия Осина, руководителя департамента регионального развития Тимофея Щербакова, руководителя «Авторадио» г.Тольятти Владимира Анисинкина, а также Михаила Столярчука из Хабаровска встретили и сопровождали по местам памяти глава Правобережного района Руслан Дауров, глава г.Беслана Маирбек Хубаев и бывший глава района Владимир Ходов. Гости возложили цветы к «Древу скорби», памятнику спецназовцам, безмолвным фотографиям в спортзале.
Вчера анестезиологи всего мира отметили профессиональный праздник. Накануне мы наведались в ПЦ РКБ, чтобы рассказать о работе сотрудников отделения анестезиологии и реаниматологии и изменениях, произошедших за последний год. Заведующий отделением, он же депутат Собрания представителей бесланского городского поселения и Почетный гражданин Беслана Ирбек Воскобойников коротко поведал о буднях представителей одной из сложных профессий.
В отделении трудится 23 человека, каждый из которых - часть единого сложного организма. Работа анестезиолога-реаниматолога требует стрессоустойчивости, потому что ежедневно врач берет на себя ответственность за чью-то жизнь, пытается возвратить с «того света» пациента.
В пятницу глава Беслана Маирбек Хубаев провел первое после отпуска рабочее совещание с участием руководителей отделов горадминистрации и организаций коммунального хозяйства. Основным вопросом совещания стало планирование объемов работ по уборке и благоустройству города на 2015 год. Как известно, с начала текущего года, как организацией, так и финансированием уборки города занимается администрация Беслана. Понятно, что внезапная нагрузка на более чем 16 миллионов рублей в год не могла не сказаться на другие расходные обязательства городского бюджета в части благоустройства. Тем более, что ни одного рубля на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Беслану добавлено не было.
Сегодня в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге состоится слушание жалоб потерпевших в теракте в Беслане. 11 октября общественная организация «Голос Беслана» вместе с заявителями, в том числе со Светланой Маргиевой, Эмилией Бзаровой вылетела в Страсбург.
«Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, Вселенная — отечество мое» - вся жизнь выдающегося сына осетинского народа Коста Левановича Хетагурова выражена в этих емких звучных словах. В минувшую субботу в Наре, на малой родине поэта, Осетия отметила 155-летие своего славного сына.
Установившаяся чудесная погода позвала в дорогу представителей интеллигенции, творческие коллективы, все, кому дорого имя Коста. Поэт создавал на свой юбилей многочисленные делегации из районов республики, гостей из пяти северокавказских республик, Абхазии и даже Ирана. Приехал почтить память К.Хетагурова и народный артист СССР Иосиф Кобзон. В праздновании юбилея поэта принял участие Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
В минувшую пятницу в читальном зале районной центральной библиотеке состоялся «круглый стол». «Выборы – взгляд молодого поколения» - так называлось мероприятие, а его участниками стали Вячеслав Гутиев – депутат Парламента РСО – Алания, Людмила Плиева – зам. председателя Собрания представителей Правобережного района, Ринат Гобаев – зам. председателя Собрания представителей Правобережного района, Тимур Гагулов – руководитель районного отделения политической партии КПРФ, Артур Козырев – депутат Собрания представителей Правобережного района, Сослан Сокаев – депутат Собрания представителей Бесланского городского поселения, Светлана Фидарова – председатель территориальной избирательной комиссии Правобережного района.
На днях в районном Дворце культуры прошел тематический концерт в рамках акции «Молодежь против наркотиков». Учащиеся школ г.Беслана с 6 по 10 классы выразили свое отношение к наркотикам емко и лаконично: «Мы - за здоровый образ жизни».
Тематическая часть мероприятия состояла из видеороликов о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. После чего слово предоставили врачу-наркологу ПМЦ РКБ Розе Федоровне Кубаловой, которая более подробно рассказала последствиях принятия наркотиков.
Мы не раз писали о том, какую опасность таят в себе горящие костры. Они способны причинить вред не только организму человека, но и окружающей природной среде. Ни в одной развитой стране мира нет практики сжигания листьев. Известно, что в течение нескольких месяцев деревья и другие растения фильтруют воздух, очищая его от пыли и газов. Воздух в городе становится чище, но ядовитые вещества снова попадают в воздух, когда сжигают опавшую листву и сухую траву. «Поджигатели» даже не подозревают о том, что подобный способ избавиться от мусора отравляет не только окружающую среду, но и медленно убивает людей.