
Беслан
Напомнить принять лекарство в срок, сходить за продуктами, подмести пол, составить компанию при походе в театр – в каждом из этих вопросов вы можете положиться на надежное плечо социального работника. Государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Правобережного района» вчера отметило свой профессиональный праздник. Служба за многие годы существования делает немного легче жизнь одиноких пенсионеров, инвалидов, малоимущих и многодетных семей. В девяти отделениях работает более ста человек – заведующие, специалисты, юристы, психологи, социальные работники – вся команда под началом Эльмы Елкановой выполняет главную задачу – не оставляют людей один на один с трудностями.
Къорд боны разæй редакцийы тилифоны дзæнгæрæг райхъуыст, бацагуырдтой мæн, æмæ хæтæл куы райстон,уæд йæ иннæ кæрæн чи уыд, уыцы сылгоймаг салам зæгъыны фæстæ бамбарын кодта, Амырыкæй кæй дзуры. Мæ дисæн кæрон нал уыд, зæгъын, уым дæр та мын зонгæтæ куы разынд, фæлæ фæстæдæр куыд рабæрæг, афтæмæй Кучиты Людмилæ мæ зонгæ нæ уыд. Тынг мæ ракуырдта, мæ фыд Русланæн, дам, æртыккаг июны йæ гуырæнбон у, мæ мад Винерæимæ, та 56 азы хъæрмудæй цæрынц, æмæ, дам, ын мæ бæсты арфæ ракæнут уæ газеты фæрстыл.
Дард Филадельфийæ дзырдта Людæ, æмæ йын йæ дзырдæн аргъ куыд не скодтаин. Фæлæ йæ афтæ бафæндыд, цæмæй йæ уарзон ныййарджытæ газеты рацыды бонмæ йæ курдиаты тыххæй мацы базоной.
Сотрудники управляющей компании «Первенец» во главе с председателем Тамерланом Хадиковым уже давно на деле доказали, что трудности им не страшны. Помимо плановых ремонтных работ они без особых усилий справляются даже с самыми непростыми задачами, что является лучшим доказательством того, что трудяги хорошо знают свое дело и не боятся замарать руки. Это и правильно, ведь обслуживать приходится большое количество многоэтажных домов, находящихся в ведомстве предприятия, в течение дня выезжать по нескольким адресам и выполнять множество самых разных заявок.
В прекрасный международный праздник - День защиты детей в семейном центре Бинонтё было организованно педагогами Цириховой Ж.П. и Ковалевской М.В. яркое мероприятие. «Радужная страна», так назывался праздник, с первых минут унес нас в мир ярких красок, где герои из любимых мультфильмов Антошка (Хубулури София), Художник (Гиоева Яна), Клякса (Дзгоева Альбина) сопровождали ребятишек в их путешествии! Главная задача - собрать все краски, которые разбежались по свету. Игры, эстафеты, конкурсы, мыльные пузыри и финальный запуск фонарика желаний вызвали бурю восторга, радости и счастья. Родители вмести с детьми рисовали мелками на асфальте. А в конце мероприятия детям был предложен сладкий стол и общая фотография.
Времена сейчас такие – каждый выживает, как может. Пожилым людям надеяться на скудную пенсию не приходится, так как только на оплату услуг ЖКХ уходит львиная часть полученных средств. А ведь желудку не объяснить, что лучше сэкономить на докторской колбаске, но долг за потребленные ресурсы погасить в срок. Иначе они разрастутся, как снежный ком, и тяжелым бременем лягут на плечи абонентов. Все это реалии жизни, от которых, к сожалению, никуда не деться.
Непростые условия жизни вынуждают людей искать новые источники дохода.
Ему всего шестнадцать, но он уже точно знает, чего хочет от жизни. Он определили курс, поставил цель и уверенным шагом пошел покорять вершины. Не сбили его с верного пути ни запреты матери, ни непонимание сверстников. Он давно понял, к чему тяготеет душа, к чему так неустанно стремится юное сердце. К искусству – осмысленному, всепоглощающему, чарующему. Его лучшие друзья - не компьютерные приставки и современные гаджеты, так обожаемые всеми ребятами его возраста, а осетинская гармонь и, льющаяся из недр национального инструмента музыка…
В Бесланскую музыкальную школу на народное отделение учащийся 9 «Б» МКОУ СОШ №4 Максим Габоев пришел в возрасте семи лет. Попал в ДМШ со второй попытки. Первая закончилась провалом – мальчишке отказали из-за маленькой комплекции и небольшого роста.
Недавно в редакцию пришла девушка – юная ясноглазая красавица, принесла фотографию своего дедушки и его наградные документы. Это была Зита Айлярова из Беслана. Она попросила написать о человеке, который совершил во время Великой Отечественной войны немало подвигов, так как хочет, чтобы о них знали и жители района. В просьбе нет ничего удивительного – по сегодняшний день в творческом портфеле редакции десятки материалов об участниках войны, они ждут своей очереди на публикацию. Меня поразило другое – Зита – яркий представитель молодежи, о которой сегодня принято думать, будто ее кроме навороченных гаджетов, общения в социальных сетях ничего не интересует. Но за яркой внешностью оказалась тонко чувствующая душа ( хотя одно другое не исключает), Зита говорила о дедушке, ушедшем из жизни, когда она училась в третьем классе, с благоговейным пиететом, уважением.
В минувшую пятницу в Спортивно-оздоровительном комплексе прошло первенство Правобережного района по вольной борьбе среди юношей 2002-2005 годов рождения «Дай себе шанс на долгую жизнь – Береги свое здоровье!», приуроченное к Международному Дню борьбы с табакокурением и реализованное в рамках Государственной программы республики «Развитие здравоохранение РСО-Алания на 2014-2020 годы». Руководство по подготовке и проведению соревнований было осуществлено отделом ГБУ «ЦСМ по Правобережному району» и 3-им отделом оперативной службы УФСКН РФ по РСО-Алания.
В течение трех недель на трех футбольных площадках проходили настоящие баталии за право выхода в финал турнира «Кожаный мяч» среди команд г.Беслана и сел Правобережья. Соревновались в трех возрастных категориях на футбольных полях с. Хумалаг, школы №4 и стадиона БМК «Пищевик».
Организаторами турнира выступили Тамерлан Мамедкеримов, Спартак Габараев и Алан Кудзиев. Эти имена хорошо известны любителям футбола, благодаря их усилиям в районе детский футбол развивается и добивается ощутимых результатов не только на республиканском, но и на российском уровне, о чем наша газета не раз писала.
В прошлый четверг концертный зал Дворца культуры заполнился оживленными детскими лицами и звонким смехом. Шумная гурьба ребятишек, приглашенных сюда отделением социальной помощи семье и детям при ГБУ «КЦСОН в Правобережном районе» в преддверии Дня защиты детей, расселась по местам в предвкушении будущего веселья. Основную часть приглашенных составляли дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей, малыши, посещающие центр «Бинонтæ», а также учащиеся начальных классов школы-интерната им. Каниди, и школ города – всего 400 малышей от 5 до 10 лет, которые получили в этот день изрядную порцию позитива.