
Беслан
В минувшую среду состоялась торжественная церемония открытия общежития для учащихся Бесланского подразделения Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций.
В 2014 г. в связи с увеличением объемов подготовки специалистов в УЦПК было принято решение о реализации инвестиционного проекта «Реконструкция административно-бытовых помещений и благоустройство территории Бесланского подразделения». Данная программа позволила решить проблему недостаточного количества мест в существующем общежитии и обеспечить полноценный отдых и размещение «железнодорожников» из различных регионов. Работы по строительству объекта были начаты в ноябре 2016 г. Через 1,5 года было построено новое современное трехэтажное здание, отвечающее всем стандартам качества.
Вопросы занятости и безработицы всегда были актуальными, особенно среди современной молодежи. Причины на то самые разнообразные. Первая и, пожалуй, главная – это нежелание выпускника трудиться по приобретенной в вузе специальности. Тогда напрашивается встречный вопрос: зачем выбирать профессию, тратить годы на освоение программы, деньги, ведь не всем удается поступить на бюджетное место, а потом с дипломом на руках находиться в бесконечном поиске хорошей вакансии, жалуясь, что ничего подходящего нет? И эта тенденция может наблюдаться месяцами, если не сказать годами.
Более 20 лет организация помогает детям-сиротам и воспитанникам детских домов стать полноценными членами общества через занятия различными видами творчества. После теракта 2004 года ее сотрудники решили приехать в Беслан, чтобы общаться с представителями подрастающего поколения и радовать их. Впервые они посетили ГБОУ СОШ им.Героев Спецназа в 2006 году с большой группой специалистов – художников и клоунов, организовавших занятия по арт-терапии, актёрскому мастерству, цирковому искусству, тренинги по командообразованию, первой медицинской помощи, развитию внимания.
Утро субботы, словно по заказу, выдалось необычайно солнечным и теплым. Видимо, сама природа делала все возможное, чтобы акция по наведению чистоты, организованная по инициативе главы Беслана Германа Хаутова и главы АМС города Станислава Дзебоева, состоялась по намеченному плану. К установленному времени к местам, где планировались субботники – к кладбищам, расположенному по дороге в аэропорт и примыкающему к Мелькомбинату – стали стягиваться рабочие бригады. Среди людей, дружно вышедших на борьбу с антисанитарией, оказались сотрудники АМС, руководители структурных подразделений, представители Собрания Бесланского городского поселения, коммунальных служб, редакции газеты. Весомый вклад в наведение порядка внес уважаемый старший Таймураз Марзаев, который трудился не разгибая спины и на собственном примере показал, как нужно беречь родной край!
Считанные дни остались до самого главного христианского праздника - Пасхи, несущего свет и радость, наполняющего сердца православных людей верой в чудо. По доброй традиции главы Бесланского городского поселения и АМС Беслана Герман Хаутов и Станислав Дзебоев объявили в городе масштабный субботник, который пройдет накануне значимой даты. Сотрудники муниципальных служб, вооружившись необходимым инвентарем и, главное, энтузиазмом, засучив рукава, будут приводить в надлежащий вид действующее кладбище. Территория проведения санитарной акции была выбрана неслучайно.
Одну из основных сфер жизнеобеспечения Правобережья – систему водопровода и канализации обслуживает МУП «ВКХ Правобережного района». Коллектив предприятия несёт ответственность за благополучие и здоровье жителей, отвечает за беспрепятственное поступление живительной влаги потребителям. Сотрудники организации занимаются обслуживанием и ремонтом водопроводных и канализационных труб.
В Беслане остро стоит проблема мусора. И ответственность за это полностью лежит на нас, жителях города. Ну, неужели приятно наблюдать «картину маслом», когда элементарно по центральным улицам пройтись нет никакого желания?!
Отходы разбросаны повсюду, без зазрения совести их кидают направо и налево. Кто воспитал и откуда вышли те, кто ведет себя подобным образом?! Это, прежде всего, говорит об уровне их развития. К великому сожалению, есть среди нас индивиды, так и не оправдавшие название «homo sapiens». Мы часто сравниваем себя с Западом. Так тамошнее население и ведет себя по-другому. Все их действия сводятся к одному - «все на благо человека». А у нас – лишь вредители, которые сами ничего не делают для сохранения чистоты окружающей среды, но еще и не уважают труд людей, следящих за порядком! Человек культурный, он и в Африке останется таким.
К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, РЕЛИГИОЗНЫХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. БЕСЛАНА В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования Бесланское городское поселение, в целях повышения инвестиционной привлекательности г. Беслана, регулирования вопросов градостроительного зонирования и застройки, обеспечения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, администрацией местного самоуправления Бесланского городского поселения принято решение (постановление № 53 от 02.04.2018 г.) о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Бесланского городского поселения.
Физкультурно-оздоровительный комплекс им. Б.Кудухова 30-31 марта принял в своих стенах первенство Правобережного района по вольной борьбе среди юношей 2001-2002, 2003-2004 и 2005-2008 гг.р.
В течение двух соревновательных дней за звание лучших пришли побороться около 200 спортсменов. В каждой схватке демонстрировались воля к победе и незаурядное мастерство. В состязаниях приняли участие подопечные Тотраза Арчегова, Эльбруса Дудаева, Георгия Арчегова, Аслана Кониева, Хетага Хубежты, Романа Маргиева и Артура Маликиева.
В минувшую пятницу в здании АМС состоялось 6 заседание Собрания представителей Бесланского городского поселения 6-го созыва под председательством главы города Германа Хаутова. На сессии присутствовали также глава АМС Беслана Станислав Дзебоев и представители структурных подразделений АМС.